Auktion 101
101-2255 Burja,A.
Der selbstlehrende Geometer, oder deutliche Anweisung zur Meßkunst, worin sowohl die eigentliche Geometrie, als auch die ebene und sphärische Trigonometrie, nebst einer Anleitung zum Nivelliren und Landmessen enthalten ist. 2 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Front. u. Textfig. XXX, 360; 416 S. Einf. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Poggendorff I, 335. Hamberger/Meusel I, 517. Erste Ausgabe. - B. (1752-1816) war Professor der Mathematik an der Academie militaire in Berlin. - Unbeschn. Ex. tls. stärker stockfl. u. tls. leicht wasserrandig. - Dabei: Ders. Der selbstlehrende Algebrist...2 Bde. Bln. u. Libau, Friedrich 1786. Mit gest. Front. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Altersspuren). - Mallet,F. Allgemeine oder mathematische Beschreibung der Erdkugel... Greifswald, Röse 1774. Mit 7 gefalt. Kupfertafeln. 9 Bl., 346 S. Pbd. d. Zt. (Altersspuren). - (= Welt-Beschreibung, 2. Tl.). - Stockfl.