Auction 101
101-2254 Bossut,C.
Histoire generale des mathematiques,... 2 Bde. Paris, Louis 1810. Mit gest. Portrait-Front. 1 Bl., XXVIII, 459 S.; 2 Bl., 533 S., 3 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren, ob. Kap. mit Bezugsfehlst.).
Monglond VIII, 1252. Erste Ausgabe unter diesem Titel, gegenüber seinem "Essai sur l'histoire..." von 1802 weitergeführt u. vervollständigt. - Etw. fleckig u. gebräunt, St.a.T. - Dabei: Euler,L. Elemens d'Algebre. 2 Bde. Lyon, Bruyset "An III" (= 1794). Ldrbde. d. Zt. - Gebrauchsspuren. - Zus. 4 Bde.