Auction 101
101-2249 Armengaud,(J.E.).
Publication industrielle des Machines, Outils et Appareils les plus perfectionnés et les plus récents...Textbde. 1-5 und Atlasbde. 1-5 in zus. 10 Bdn. Paris, Selbstverlag 1843-47. 4° u. Qu.Fol. Mit zus. 200 Stahlst.-Tafeln. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Tls. ohne Rckn., tls. beschabt u. best.).
Die Taf. mit Darstellungen von Dampfmaschinen, Maschinen zur Ölherstellung, Öfen, Mühlen, Lokomotive u. Waggons, Locomobile, Kräne u.v.m. - Textbd. 1 und 3 Tefelbde. in der 2. Ausg. Bibl.-Ex., tls. gebräunt u. stockfl. Titel mehrfach gestempelt. St.a Taf. verso. Bibl.-Zettel a. Vors.