Auction 101
101-2239 Halle,J.S.
Magie, oder die Zauberkräfte der Natur. Bde. I und II (von 4). Mischaufl. Wien, Trattner 1785-87. Mit 2 verschied. gest. Titelvign. und 14 gefalt. und ausfaltbaren Kupfertaf. XLVIII, 441 S., 9; 16 Bl., 440 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenk von Bd. II etw. eingerissen, stärker beschabt und bestoßen).
Bd. I in der Ausgabe von 1787, Bd. II in der Ausgabe von 1785. - Giese 1959 (Ausg. 1785). Vgl. Poggendorff I, 1003. Ferchl 212. Graesse, BMP, 115 (jeweils die Ausgabe Berlin 1783-86). - Aerostatische, chemische, elektrische, optische und mechanische Versuche. - Vorsatz von Bd. II. mit hs. Besitzvermerk, Titel von Bd. I recto, Titel von Bd. II verso gestempelt, gebräunt und etw. fleckig. - Unterschiedlich gebunden.