Auktion 101
101-2232 Agassiz,L.
Untersuchungen über die Gletscher. Nur Textbd. Solothurn, Jent & Gaßmann 1841. XII, 326 S., 1 Bl. Hldr. um 1900.
Dibner 98. Horblit 1. Sparrow 2. PMM 309. Norman 17. Roller-G. I, 14 (meist mit franz. Text); nicht in den Bergbaubibliographien. Erste deutsche Ausgabe, gleichzeitig mit der französischen konzipiert und wenige Monate nach dieser erschienen. Die Redaktion des deutschen Textes stammt unter Agassiz' Auspizien von C. Vogt. - Grundlegendes Werk der Glazialgeologie und Eiszeitlehre, damit trotz Agassiz' späterer Gegnerschaft auch Wegbereiter für die Theorien Darwins. - Ohne d. Atlasband. Vereinzelt stockfleckig u. mit Bleistiftanstr. - u. Anm.