Auktion 101
101-2197 Kerl,B.
Metallurgische Probirkunst zum Gebrauche bei Vorlesungen und zum Selbststudium. Lpz., Felix 1866. Gr.8°. Mit 8 gefalt. lithogr. Taf. XXXI, 512 S. Hldr. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Seltene erste Ausgabe. Zum Autor, Professor an der Clausthaler Bergakademie, vgl. Poggendorff I, 1247. - Stockfleckig, Taf. tls. etw. randrissig, St.a.T.u.V.