Auction 101
101-1990 Newton,I.
Kurtzer Auszug aus der weltberühmten Isaac Newtons Chronologie derer alten Königreiche... Meiningen, Hassert Witwe 1741. 183 S. Pbd. d. Zt. (Best., Rckn. u. Gelenke mit Fehlst.).
VD 18, 11698039. Seltene dt. Ausgabe von "Chronology of ancient kingdoms amended", v. P.G. Hübner. Im Anhang "eine Nachricht vom Ursprung der Heydnischen Mythologie und Götzen-Dienstes...". Aus astronomischer Sicht geschriebenes Werk, das zahlt. Gegenschriften hervorrief (siehe Lowndes). - Dabei: Visconti,(L.T.J.) Tombeau de Napoleon I-er, erige dans le dome des invalides. Paris 1853. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Neuer Hldr. mit eingeb. OU. u. Kopfgoldschn.