Auction 101
101-1978 Tissandier,G.
Souvenirs et recits d'un aerostier militaire de l'armee de la Loire 1870-1871. Avec une lettre autographe de general Charizy. Paris, Dreyfus 1891. 4°. Mit 1 Faks.-Taf. u. zahlr. Holzstichen im Text u. auf mitpag. Taf. v. Poirson. X (inkl. Front.), 356 S. Hldr. d. Zt. mit Kopfgoldschn. (Etw. berieb. u. best.).
Brockett 11874. - Erste Ausgabe. Berichte über den Einsatz von Ballons im Krieg 1870/71. - Mit eh. Widm. und U. des Autors an "Mr.G(ustave) Eiffel" a. Vortitel.