Auktion 101
101-1906 Naumann,(J.A.).
Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas. Hrsg. v. C.R.Hennicke. Bd. 7: Ibisse, Flughühner, Trappen, Kraniche, Rallen. Gera- Untermhaus, Köhler (1898-99). Fol. Mit 20 chromolithogr. Taf. u. einigen Textabb. 2 Bl., 207 S. Ohlwd. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Einrissen).
Nissen 667. - Tls. leicht stockfl. - Dabei: Martin,F. u.a. Historia natural popular...2. Bd. Rio de Janeiro 1867. Mit 24 lithogr. Farbtaf. 683 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Die Taf. zeigen Insekten u. Pflanzen.