Auktion 101
101-1888 Jonston,J.
Historiae naturalis de piscibus et cetis libri V. Amsterdam, Schipper 1657. Fol. Mit gest. illustr. Titel u. 46 (statt 47, ohne 18 u. 28) Kupfertaf. 160 S. - Vorgebunden: Ders. Historiae naturalis de exanguibus aquaticis. Libri IV. Ebda. 1657. Fol. Mit 18 (statt 20, ohne 9 u. 11) Kupfertaf. 58 S., 1 Bl. - Angeb.: Ders. Historiae naturalis de avibus libri Vl. Ebda. 1657. Fol. Mit gest. Front. u. 58 (statt 62, ohne 1, 30 u. 32-33) Kupfertaf. 5 Bl., 160 S. Zus. 3 Tle. in 1 Bd. Prgt. d. Zt. (Neu aufgebunden, tls. fl. u. best.).
1). Nissen, ZBI 2133. Vgl. auch Wüthrich II, 31. Hirsch/H. III, 453. - Die Taf. mit jeweils mehreren Darstelllungen aus den einzelnen Tiergruppen. 1 Taf. mit angelandetem Wal u. reicher Personenstaffage. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. In den Gelenken tls. Wurmspuren. - 2). Nissen, ZBI 2134. - Zweite Ausgabe. Die Kupfer zeigen überwiegend Krebse u. Muscheln. - Vereinzelt stockfl. Titel u. Anfang mit Wurmspuren im Gelenk. -3). Nissen, IVB 481. Anker 234, Wüthrich II, 30. Zweite Ausgabe. - Die fein ausgeführten Kupfertafeln mit Darstellungen von verschiedenen Raub- und Greifvögeln, Wasser-, Sing- und Meeresvögeln. - Tls. stockfl., gegen Ende leicht wasserrandig. S. 159-160 mit Wurmspur im Text (Buchstabenverlust).