Auktion 101
101-1875 Onymus,J.A.
Meine Ansichten von den wunderbaren Heilungen welche der Fürst Alexander von Hohenlohe seit den 20. Junius d. J. in Würzburg vollbracht hat. Würzburg, Bonitas, 1821. 72 S. Heftstreifen d. Zt.
Lesky 841. Erste Ausgabe. - Alexander zu Hohenlohe, Domkapitular in Bamberg, wurde durch eine angebliche Wunderheilung an einem Bauern im Jahr 1821 schlagartig berühmt. Eine Flut von Schriften für und wider den "Wunderheiler" erschien noch im selben Jahr. Onymus, der von Wetzer getadelt wird, daß er eine Zeitlang der "falschen Aufklärung" gehuldigt habe, wird für die vorliegende Schrift gelobt, weil er darin erkläre, daß angesichts der Tatsachen die Macht des Glaubens zu verehren sei. - Titel gestempelt und mit Vermerk von alter Hand, einige Anstreichungen, leicht fleckig und gebräunt. - Unbeschnitten.