Auction 101
101-1836 Arzneimittellehre
nach Vorträgen von Dr. L. Levin (= Louis Lewin). Deutsche Handschrift auf Papier um 1900. Gr.8°. 120 beschr. S., 46 w. Bl. u. 7 Taf. im Anhang. Priv. Hldr. d. Zt. (Rckn. restaur. unter Verwendung des urspr. Materials, berieb. u. best.).
Wohl Vorlesungsmitschriften (tls. stenographiert) eines Studenten. - Lewin (1850-1929) gilt als Begründer der Industrietoxikologie und modernen Suchtmittelforschung.