Auktion 101
101-1832 Cardilucius,J.H.
Pharmacopoliolum Campestre et itinerium, oder Feld- und Reise-Apothecklein, begreiffend das vor diesem von R. Minderer für die Soldaten gestelltes vortreffliches Kriegs-Artney-Büchlein Medicina Militaris ... Nbg., Endter 1679. 12°. 18 Bl., 467 S., 10, 14 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Gelenke tls. mit Ein- u. Ausrissen, berieb. u. best.).
Vgl. Hirsch-Hüb. I, 830 (Autor). Nicht bei Krivatsy, Waller und Welicome. - Seltene Reise- und Feldapotheke. - Enthält zum Schluß mit eigenem Titel: "Wolfundirtes consilium medicum in Peste, so anno 1667. bey damaliger grassirender Seuche gestellet und publiciret worden". - Titel mit kl. Randausrissen. Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl, einige Randeinrisse. - Mod. Exlibris.