Auktion 101

101-1810

Jahr,G.H.G.

Rationelle Gesundheitslehre für Jedermann, nach dem Stande der neuesten wissenschaftlichen Forschungen und Erfahrungen; nebst einem populären medicinischen Wörterbuche enthaltend die verschiedenen schädlichen Stoffe, Gifte und Krankheiten, sowie Regeln für das richtige Verhalten in gesunden und kranken Lebensumständen. Lpz., Literarisches Institut 1870. XII, 536 S., 6 Bl. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren).

Seltene einzige Ausgabe. - Seltenes Spätwerk von Jahr, laut Vorwort in einem ganz andern Geiste verfaßt, als alle anderen bisherigen Werke der gleichen Art. - Im Anhang 8 S. vollbeschrieben mit Notizen von alter Hand sowie weiteren eingebundenen Blättern. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.T.

Jahr,G.H.G. | Bild Nr.1

Jahr,G.H.G. | Bild Nr.1