Auction 101
101-1757 Schweikert,G.A.B.
Materialien zu einer vergleichenden Heilmittellehre zum Gebrauch für homöopathisch heilende Aerzte, nebst einem alphabethischen Register über die positiven Wirkungen der Heilmittel auf die verschiedenen einzelnen Organe des Körpers und auf die Functionen derselben. 4 Hefte in 8 Abt. 5 Bde. Lpz., Brockhaus 1826-30. Gr.8°. XXIV, 102, 285 S., 1 Bl.; XVI, 256 S., 1 Bl., 62 S., 1 Bl.; VIII, 86 S., 1 Bl., 446 S. 1 Bl.; XVI, 170 S., 2 Bl., 372 S.; 5 Bl., S. 375-770. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., 1 Bd. abweichend gebunden).
Einzige Ausg. eines der umfangreichsten u. frühesten Werke zur Hoomöopathie. - Abh. über: Monatsreinigung, Mutterblutfluß, Frühgeburt, Geschlechtstheile, Geschlechtsvermögen, Harn, Harnblase, Schooß, Bauchring, After, Mastdarm, Mittelfleisch, Darmausleerungen, Unterleib. - Mit dem 1830 erschienen 2. Teil zum IV. Heft sehr selten. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Tit. verso u. einige Bl. mit St. der "Dr. Wilhelm Schwabe Bibliothek".