Auction 101
101-1729 Altschul,E.
Real-Lexikon für homöopathische Arzneimittellehre, Therapie u. Arzneibereitungskunde... Sondershausen, Eupel 1864. XXIII, 450 S. Hldr. d. Zt. (Stärker beschabt u. best.).
Zum Verf. siehe Tischner S. 770. - Der Verf. war jüdischer Homöopath, Lehrer an der Universität in Prag und Vorstand der homöopathischen Poliklinik. - Durchgehend gebräunt u. stark stockfl. Mehrere Anstreichungen u. Anmerkungen mit Kugelschreiber. N.a.V.