Auction 141:
Auction 101
101-1724 Mure,(B.J.).
Homöopathischer Haus- und Volksarzt. Übers. v. V. Meyer. Leipzig, Falk 1852. VIII, 248 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Tischner 726 u. 750 f. - Erste dt. Ausgabe. Mure war "der begeisterste Sendbote der Homöopathie und derjenige, der am meisten zu ihrer Ausbreitung in fremden Ländern beigetragen hat. Ging als Sendbote der H. nach Brasilien und versuchte, Südamerika für die H. zu erobern..." (Tischner). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025