Auction 101
101-1721 Müller,K.
Die Homöopathie oder die Reform der Heilkunde. Eine Darstellung der Grundsätze und Lehren der Homöopathie mit ausführlicher Angabe ihres Verfahrens zur Heilung der Krankheiten. Lpz., Wigand 1854. XIV, 186 S. Lwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
(= Bildungs-Halle im Sinne und Geiste unserer Zeit, Bd. 9). Zum Verf. vgl. Hirsch IV, 284. - Erste Ausgabe der sehr seltenen Schrift, nicht bei Haehl, Tischner, etc. - Vorzügliche Einführung in das Wesen und die Prizipien der Homöopathie; zugleich Müllers seltenstes Buch. - Etw. fleckig, N.a.T.