Auction 101
101-1692 Internationale homöopathische Presse.
7 Bde. (von 10) in 4 Bdn. Lpz., Schwabe 1872-76. Hlwd. d. Zt. (Berieben, etw. bestoßen, leicht fleckig).
Kirchner 21687. Tischner 625: "Eine wertvolle Bereicherung des Schrifttums." - Verantwortlicher Oberredakteur der Zeitschrift war Clotar Müller (geb. 1818), "einer der angesehensten Homöopathen seiner Zeit" (Tischner 792); nach Müllers Tod 1877 wurde die Zeitschrift im selben Jahr eingestellt. - Blöcke tls. gebrochen, gebräunt, etw. fleckig.