Auktion 101

101-1558

Girtanner,C.

Abhandlung über die venerische Krankheit. Mit Zus. u. Anm. hrsg. von L.C.W.Cappel. Göttingen, Dieterich 1803. 9 Bl., 400 S. Marm. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch.

Hirsch-H. II, 764. - Erste Ausgabe der Bearbeitung des ersten Bandes des Originalwerkes durch den Göttinger Professor (vgl. H./H. I, 824); die and. beiden Bände erschienen in dieser Bearbeitung nicht. - Dabei: Unzer,J.A. Medicinisches Handbuch, nach den Grundsätzen seiner medicinischen Wochenschrift "Der Arzt" vom neuen ausgearbeitet. Lpz., Junius 1780. Mit gest. Tvign. XXX, 724 (statt 725) S., 49 (statt 54) Bl. Prgt. d. 20. Jhts. - Hirsch-H. V, 680. - "Sein Hauptverdienst bestand in der Aufklärung, welche er durch seine populäre Wochenschrift über medizinische Dinge in dem großen Publikum verbreitete" (H.-H.). - Gebrauchsspuren. Titel u. Anfang mit Randausrissen, angeränd. Es fehlen die S. 725 und 5 Bl. Index. - Froriep,L.F.v. Theoretisch-praktisches Handbuch der Geburtshülfe. 5. verm. u. verb. Aufl. Weimar 1814. Mit 1 Kupfertafel. XIV, 518 S. Pbd. d. Zt. (Altersspuren). - Hirsch-H. II, 634.

Girtanner,C. | Bild Nr.1

Girtanner,C. | Bild Nr.1