Auktion 101
101-1537 Groß,G.W.
Die Teplitzer Heilquellen in ihren positiven Wirkungen auf den gesunden Menschen und als antipsorisches Heilmittel. Lpz., Reclam 1832. Mit 8 (6 gefalt.) lith. Taf. 211 S., 2 Bl. Lwd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., fl.).
Groß, Gustav Wilhelm (1794-1847, Homöopath. Dt. Arzt). - Die hübschen lith. Taf. tls. v. A.Kneisel zeigen: Teplitz v. Schiesshause aus (etw. verknittert u. mit kl. Braunfl.); das Stadtbad (2); das gemeine Männerbad (Innenansicht); Steibad; Schlangenbad; Schwefelbad u. Dorf Schoenau (Gesamtansicht). - Aus der Bibliothek des bekannten homöopathischen Apothekers Dr. Willmar Schwabe in Leipzig. Mehrf. gestemp., etw. gebräunt u. braunfl. - Sehr selten.