Auction 101
101-1527 Boschan,F.
Die salinischen Eisenmoorbäder zu Franzensbad (bei Eger in Böhmen) und ihre Heilwirkungen. Monographie. Wien, Gerold 1850. XVI, 166 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe, sehr selten. - Der Autor war Badearzt zu Franzensbad. Über Bereitung und Gebrauch der Moorbäder bei versch. Krankheiten, Wirkungsweise u. Heilanzeigen, chemische Untersuchungen u. Analysen, etc. - Etw. stockfleckig.