Auktion 101
101-1472 Bock,H.
(Kreütterbuch. Gebessert und gemehret durch M. Sebiz. Straßburg, J. Rihei, 1577). Fol. Mit zahlr. Holzschnitten. Über 400 (von 450) num. Bl. Sehr stark läd. Einband a. d. Zeit.
Nissen, BBI 182. - Jahresangabe noch Eintrag a. d. Innenseite d. Vdeckels. - Wohl erste von Sebiz herausgegebene Ausgabe dieses beliebten Kräuterbuches. - Ab S. 54 - 432 recht ordentlich. Die anderen vorh. Blätter sehr stark beschädigt, tls. Randläs. bzw. Abrisse und lose. - Gekauft wie besichtigt, ohne Rückgabrecht.