Auktion 101
101-145 (Ryff,W.H. Pseud.: Q.Apollinaris.
Kurtzes Hand-Büchlein, vnd Experiment, vieler Artzneyen ... Sampt lebendiger Abcontrafactur etlicher ... Kräutter, und darauß gebrandten und distillierten Wassern/ Krafft und Tugend ... Straßburg, Städel wohl 1700). Fragment. Mit zahlr. Pflanzenholzschnitten. Ohne Titel u. Vorstücke. Num. Bl. II-CCII, 12 (von 17) nn. Bl. Läd. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Rckn. alt erneuert, tls. beschabt, mit Wurmspuren).
Vgl. VD17 23:634504E. Nissen 1708. Benzing, Ryff 73. - Eine der vielen Ausgaben des Ryffsdien Handbüchleins. Beliebtes, für das einfache Volk bestimmtes Rezeptbuch mit guten Pflanzenholzschnitten. - Durchgeh. stark gebräunt tls. fl. Hint. Innendeckel u. ca. die 2. Hälfte mit zahlr. Wurmlöchern (Buchstabenverlust). Gekauft wie besichtigt.