Auktion 101
101-116 Psalm-Handschrift.
Lat. Handschrift auf Pergament, 1. H. 15. Jh. 1 beids. beschr. Bl. Jwls. 19 Zeilen. Schriftspiegel ca. 11 x 9,5 cm. In brauner Tinte mit Blau, Rot u. Gold. Unter Passep. u. Glas gerahmt, nicht ausgerahmt.
Enthält Psalm 118:122 "Suspice servum tuum in bonum non calumnientur me superbi..." bis "...mandata". Verso: "Inclinam cor meum ad faciendas...".