Auktion 101
101-105 Widranges.
Urkunde für die Familie Widranges. Franz. Handschrift auf Pergament, 2. H. 15. Jh. 33,5 x 53 cm, Schriftspiegel ca. 22 x 48 cm. Mit gemaltem Wappen in Blau, Rot und Gold, umgeben von vier kleineren gemalten Wappen in Rot, Schwarz und Gold. Unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt.
Notariell beglaubigte Kopie (aus der Zeit). - Wohl über die Wiedereinsetzung der Familie in den Besitz von Gütern in der Gegend um Nancy, die ihnen zwischenzeitlich entzogen waren. Mit Unterschr. eines Gerichtsdieners. - Falzspuren, tls. fleckig u. leicht wurmspurig.