Auktion 101
101-1002 Reiser,K.
Sagen, Gebräuche u. Sprichwörter des Allgäus. 2 Bde. (Kempten, Kösel 1894). Mit 2 lith. Tit. u. 2 (1 farb.) Front. u. zahlr. Textabb. 567; 764 S. Illustr. Olwdbde. mit Goldpräg. u. Rverg., mit Klarsichtfolie kasch. (Etw. verzogen, tls. berieb. u. best.).
Gesuchte Sammlung! Enthält über 2400 Allgäuer Sprichwörter, über 200 SS. widmen sich der Allgäuer Mundart und fast 560 SS. behandeln die Sagen des Allgäus. - Blattränd. etw. gebräunt. T. gestempelt u. mit Unterstreichungen. Bibl.-Zettel a. Vors.