Auction 100
100-997 Ury,E.
Kläuschen und Mäuschen. Kleine Geschichten für kleine Kinder. Bln., Meidinger 1933. Kl.4°. Mit 8 farb. mont. Taf. u. zahlr. Textabb. nach Robert Sedlacek. 95 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. best.).
Erste Ausgabe, selten. - Auf dem Rücken die älteste "Micky Maus" Darstellung in einem deutschen Kinderbuch (flüchtet vor einer Katze auf ein Bäumchen). - Widm. (dat. 1935) a.V.