Auction 100
100-96 Ferrari,G.B.
Flora overo cultura di fiori. Trasportata dalla lingua Latina nell' Italiana da L.A. Perugino. Rom, Facciotti 1638. Kl.4°. Mit gest. Titel, gest. Frontisp. u. 45 mitpag. Kupfertaf. 6 Bl., 520 S., 14 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. verzogen, mit kl. Wurmlöchern).
Nissen, BBI 620. Pritzel 2877. De Backer-S. III, 678, 8. Vgl. Ornamentstichslg. Berlin 3489 (lat. EA. von 1633). - Erste ital. Ausgabe, die 2. insgesamt. "The fame...rests more on the quality of the engraved plates than on the contribution to botanical knowledge" (Hunt I, 222 zur EA.). - Die prächtigen, mitpag. Kupfertaf. zeigen Allegorien (6), Pflanzen (20), Buketts (4), Gartengeräte u. Vasen (7) sowie Gartengrundrisse (8). Sie sind nach P. Berrettini da Cortona (Frontisp. u. 4 Allegor.), Guido Reni u. A. Sacchi (je 1 Allegor.) von J.F. Greuter (Thieme-B. XV, 6) u. C. Mellan gest. Eines der Buketts ist A. M. Vaiani bezeichnet (Thieme-B. XXXIV, 40/1); Nissen schreibt alle botan. Illustrat. dieser Künstlerin zu, die er (wie auch Hunt) Variana nennt. - Durchgehend gebräunt und teils stärker wasserrandig. Gest. Titel ausgeschnitten u. unterlegt. 4 nn. Bl. am Anfang u. 2 Bl. am Schluß mit Randläsuren u. Eckabriss, unten angeränd. und anges. (ohne Textverlust). Vors. u. Innenspiegel mit Wurmspuren. - Exlibris. - Contemp. vellum (slightly warped, some small worm holes). - Some browning throughout and partly stronger dampstains. Engr. title cut out and mounted. Some lvs. with blemishes to margins and edges, some repairs (no text loss). Endpaper and pastedown with worm traces. - Exlibris.