Auction 100
100-953 Momus (d.i. H.C.Schiede).
Allerneueste Reisen ins Innre von Afrika. 2 Bde. "Deutschland" (d.i. Erfurt, Hennings) 1801. Kl.8°. XXIV, 262 S.; 6 Bl., 244 S. Einf. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Goed. V, 535, 85, 4. Erste Ausgabe. - Tarntitel dieser gegen die napoleonische Herrschaft gerichteten Schrift, mit satirischen Beiträgen zu Adel, Juden, bestechlichen Beamten, etc. Nebentitel: "Die Engel der Finsterniß". - Etw. fleckig u. gebräunt, St. verso T. - Selten.