Auction 100
100-947 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyclopädie,... Tl. 27: Von Hus bis Hy. Bln., Pauli 1783. Mit gest. Portrait-Front., Titelvign., 1 gefalt. Tabelle u. 23 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 847 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gebrauchsspuren).
Mit den Stichworten: Husten, Hütte, Hypochondrie, Hypothek u.a., sowie ausführlich (ca. 150 S.) zum Thema "Hut". - Tls. etw. wasserrandig, Taf. tls. etw. angestaubt u. mit kl. Randläs. - Wappen-Exlibris.