Auction 100
100-812 Carriere,M.
Die Kunst im Zusammenhang der Culturentwickelung und die Ideale der Menschheit. 2. verm. und neu bearb. Auf]. 5 Bde. Lpz., Brockhaus 1877. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. Gebrauchsspuren).
Ziegenfuß 1 171 - Leicht stockfl. St.a.V. - Dabei:Moliere,(J.B.P.)de. Les oeuvres. Nouv. ed., revue, corr. et augm. Bde. 1, 3 und 5 in 3 (von 6) Bdn. Paris, Charpentier 1733. Mit gest. Portrait und 29 (von 31) Kupfertaf. Läd. Ldrbde. d. Zt. - Seltene Ausgabe. Die anonymen Kupfer wohl nach Vorlagen der früheren Brüsseler Ausgabe. - Etw. gebräunt u. stockfl., tls. gelockert, Bd. 5 tls. wasserrandig.