Auction 100
100-802 Hochstetter,J.
Architectonische Ausführungen. Hefte 1-6 (alles) in 1 Bd. Karlsruhe, Veith 1851. Gr.Fol. Mit 32 (davon 5 gefalt. o. dplblgr.; 8 farb.) lithogr. Taf. 2 Bl. (Vorwort u. Inhalt 2. u. 3. Heft). Hlwd. d. Zt. mit Dsch. (Leicht gewölbt, tls. berieb. u. best.).
Sehr seltene erste Ausgabe. - Heft 2 mit der dplblgr. Ansicht der Villa van der Höven in Mannheim und mit Detailansichten. 1 gefalt. farb. Taf. mit der Ansicht der Kirche zu Moersch, 1 farb. lithogr. Taf. mit Abb. der Villa Tialho (Rio de Janeiro), weitere Ansichten der Villa Bethmann in Baden, Monument d. Andenken badischer Krieger. - Tls. mit unterl. Falzeinrissen. Titelbl. in Hs. eingebunden. Vors. u. Textbl. gestempelt.