Auktion 100
100-799 Choix d'Edifices Publics
projetes et construits en France depuis le commencement du XIX-e siecle... Bd. 1 (von 3). Paris, Colas 1825-36. Gr.Fol. Mit 129 Kupfertaf. 2 Bl., 31 S., 1 dplblgr. Übers.-Tabelle. Hldr. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.).
Umfangreiches, in Lieferungen ersch. franz. Architektur-Werk, hrsg. von Gourlier, Biet, Grillon, Tardieu u.a. Bis 1850 ersch. noch zwei weitere Bände. - Etw. stockfleckig. - Dabei: Saint-Sauveur,H. Chateaux de France. Teil 3: Vaux-le-Vicomte. Paris (1925). Gr.Fol. Mit 38 Taf. In illustr. Ohlwd.-Mappe.