Auktion 100
100-752 (Thieme,J.Ch.
Haus-Feld-Artzney-Koch-Kunst- und Wunder-Buch. Nürnberg, Hofmann und Streck 1700). Kl.4°. Mit zahlr. Kupfertafeln. Fragment S. 793-1587 S., 24 Bl. Stark läd. Hldr. d. Zt.
Ferchl 533. Humpert 187. Vgl. Horn-A. 204. - Vorh. 7.-20. Teil. - Beginnt mit dem Kochteil. Enth. auch Kap. über die Bienenzucht. - Stark gebräunt, Alterssp. und einige Kupfer im oberen Rand angeschnitten. - Gekauft wie besichtigt.