Auction 100
100-749 Zinke,G.H.
Allgemeines Oeconomisches Lexicon. 6. Aufl. 1. Bd. (A-L; von 2). Lpz., Gleditsch 1800. Gr.8°. Mit 22 gefalt. Kupfertafeln. 4 Bl., 1848 Sp. Läd. Pbd. d. Zt. (Kap. u. Ecken tls. mit Einrissen, tls. beschabt u. best.).
Böning-S. 131. Humpert 2526. Vgl. Zischka 245. - Die Tafeln dieses erstmals 1731 erschienenen Kompendiums zeigen u. a. Ackergeräte, Bau- und Gartenpläne, aber auch Stickmuster und Kunsthandwerk. - Leicht gebräunt u. etw. stockfl. Die le. Taf. im Rand angestaubt u. etw. randrissig.