Auction 100
100-723 Gall,L.
Beschreibung des Schwarz'schen Dampfbrennapparats, nebst Andeutungen des einzig richtigen Brennereiverfahrens.... Trier, Gall 1843. Mit 2 gefalt. lith. Tafeln. VIII, 280 S. Etw. spät. einf. Lwd.
Poggendorff 1, 834. Erste Ausgabe. - "Seine erste Dampfbrennerei mit indirektem Dampf hatte Gall bereits 1817 konstruiert. G. ist der früheste sozialistische Schriftsteller in Deutschland. Sein Interesse an der sozialen Frage und seine sozialistischen Reformvorschläge und -versuche wurden angeregt durch die Beobachtung der Handwerkernot und des ländlichen Pauperismus in der Rheinprovinz. G. hat auch eine Reihe von Geräten u.a. mehrere Destillierapparate zur Branntweinherstellung konstruiert" (NDB VI, 44ff.). - Teils gebräunt bzw. stockfleckig, St.a.T. - Selten.