Auktion 100
100-713 Ordonnance
de Louis XIV ... sur le fait des eaux & forests. Nouvelle ed. Paris 1753. 8 Bl. 558 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, vord. Deckelüberzug mit Läsuren, etw. gewölbt).
Barbier III, 735. Vgl. Cioranescu, 31860. - Enthält im Wortlaut die königlichen Gesetze und Verordnungen seit 1669 über alle Bereiche der Gewässer, Forsten und Jagd, z.B. Forst- und Fischereirecht, Forststeuern, Forstbeamte, Jagdwesen, Wildpret- und Fischhandel, Forstvermessung, Holzhandel, Kanäle und Schleusenrecht, etc. - Anfang wasserrandig. Tls. fleckig, einige kl. unbedeutende Randläsuren.