Auktion 100
100-614 Reibisch,F.M.v. u. F.Kottenkamp
Der Rittersaal. Eine Geschichte des Ritterthums, seines Entstehens und Fortgangs, seiner Gebräuche und Sitten. Stgt., Hoffmann 1842. Qu.4°. Mit 62 kolor. (tls. gefalt.) lithogr. Taf. 1 Bl., 170 Sp. Obrosch. (Rckn. mit Fehlstellen im Bezug, etwas fleckig, leicht berieb., best.).
Colas 2525. Lipperheide Qb 66. - Die Tafeln mit Darst. versch. Waffen u. Ausrüstungsgegenstände sowie Kampf- u. Turnierszenen. - Stellenw. stockfleckig.