Auktion 100
100-554 Kalender für katholische Christen.
Auf das Jahr 1841-60 u. 1866-90 in 9 Bdn. Sulzbach, Seidel u. Mchn., Franz 1841-90. Mit zahlr. Holzschn.-Abb. Hlwdbde. d. Zt. (Rckn. tls. gebleicht, etw. berieb. u. best., illustr. OU. mit eingebunden).
Lentner 3468. - Gesuchter Kalender wegen der sehr zahlr. Holzschnitte der verschiedenen Ortschaften u. Klöster, von denen es sonst bis zu dieser Zeit kaum andere Ansichten in graphischer Abbildung gibt. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Vors. u. T. mehrfach gestempelt. Exlibris: "Adolf Wilderic Garf von Walderdorff". - Nicht eingeh. kollat.