Auction 100
100-534 Leiser,G.C.
Jus georgicum, sive tractatus de praediis ... Editio tertia. Lpz., Lanckischs Erben 1741. Fol. Mit gest. Front., Titelvign., schöner Holzschnitt-Kopfvign. und Initiale sowie 6 (statt 7, davon 1 mehrf. gefalt.) Kupfertaf. 7 Bl., 784 S., 20 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., unt. Kap. mit kl. Einriss).
Humpert 3009. Lindner 1267.03. Kat. Kammergericht Berlin 630. Vgl. Güntz III, 20. - Letzte Ausgabe. Umfassendes nationalökonomisches Werk mit Kapiteln über Bergbau, Landwirtschaft Jagd, Fischerei (mit Fisch-Maßtafel), Weinbau, Bierbrauerei, Pferdezucht etc. - Tls. stärker gebräunt u. stockfl.