Auction 100
100-5111 Weiß, Emil Rudolf
(1875 Lahr - Meersburg 1942). Blick auf einen Stadtrand mit Häusern und Fabrik. Radierung, um 1930. 14,8 x 20,7 cm, Blgr. 20,3 x 26 cm. Unter Passep. mont.
Dabei: Wagner, Wilhelm (1887 Hanau - Bad Saarow 1968). Scharmützelsee bei Berlin. Radierung 7 x 14,6 cm, Blgr. 20,8 x 29,2 cm. Sign. Unter Passep. mont. - Ansicht einer weiten stimmungsvollen Landschaft an einem See. Radierung, 1916. 11,5 x 19,6 cm, Blgr. 14 x 21,2 cm. Undeutlich sign. "Alfred Wollmour"(?) u. dat. Unter Passep. mont. - Küstenansicht mit Figuren am Strand. Radierung, um 1900. 15,7 x 22,2 cm, Blgr. 20,8 x 28,8 cm. Undeutlich sign. "Karl Kahl"(?). Unter Passep. mont. - Jwls. guter Zustand.