Auktion 100
100-5069 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). Ententeich hinter einer Scheune. Radierung, 1907. 9,2 x 11,3 cm, breitrandig. Sign. Mit Monogr., undeutlichem Titel "Alspeed"(?) u. Datum i.d. Platte.
Dabei: Ders. Landschaft mit Strohhütten. Radierung, 1908. 11,5 x 13,8 cm, breitrandig. Sign. Mit Monogr. u. Datum i.d. Platte. - Verso jwls. St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "129" bzw. "135". - Jwls. sehr guter Zustand.