Auction 100
100-5008 Thoma, Hans
(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Christophorus mit dem Jesuskind. Farblithographie, 1916. Ca. 30,5 x 20,3 cm, Blgr. 42 x 30 cm. Mit Signaturst. u. hs. sign. "Agathe Thoma". Mit Monogr. u. Datum im Stein. Verso St. des "Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "47".
Schwörer 8. - Schwach angestaubt. - Dabei: Ders. Triumphierender Junge. Farblithographie, 1916/24. 27,5 x 17,8 cm, Blgr. 39,5 x 28,3 cm. Mit Signaturst. u. hs. sign. "Agathe Thoma". Mit Monogr. u. Datum im Stein. Verso St. des "Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. " 46". - Schwörer 5. - Schwach angestaubt.