Auktion 100
100-4978 Stölzel, Christian Ernst
(1792 Dresden 1837) zugeschrieben. Sammlung von 9 Bl. Zeichnungen (1 Aquarell, 6 Bleistift u. 2 Tusche) auf Papier, meist 1821 u. 1823. Zw. 16° u. 8°. Meist dat u. betit. Verso tls. mit hs. Text u. zusätzlichen Skizzen. Zusamen unter 3 Passep. mont. u. dort mit Namenszug.
Wohl aus versch. Skizzenbüchern. Dargestellt sind u.a. Häuser, Tiere u. Personen. - Tls. schwach angestaubt u. gering fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.