Auction 100
100-4649 Wedenmeyer, Ottilie
(tätig um 1927). Zwei junge Damen und ein Herr im Frack. Kohle- u. Tuschzeichnung auf Papier, um 1927. 39 x 30 cm. Unten li. sign. Auf leichten Karton mont.
Dabei: Dies. Drei junge Damen und zwei Herren im Gespräch. Kohle- u. Bleistiftzeichnung auf Papier, um 1927. 37 x 29 cm. Unten re. sign. Auf leichten Karton mont. - Dies. Drei junge Herren sprechen mit zwei jungen Dame im Tanzlokal. Bleistift- u. Tuschzeichnung auf Papier, um 1927. 33 x 25 cm. Oben re. sign. Auf Karton geklebt. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, verso mit Archivst. - Tls. etw. angestaubt u. schwach fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.