Auction 100
100-4648 Wedenmeyer, Ottilie
(tätig um 1927). Theaterpublikum beim Verlassen der Vorstellung. Tls. weiß gehöhte Kohle- u. Tuschzeichnung auf Papier, um 1927. 24,5 x 24,5 cm. Unten li. sign. Auf Karton geklebt.
Dabei: Dies. Mann und Frau bei einem klassischen Konzert. Tls. kol. u. weiß gehöhte Kohle- u. Tuschzeichnung auf Papier, um 1927. 36,5 x 26,5 cm. Unten li. sign. Auf Karton geklebt. - Dies. Junges Paar in einem Salon. Tls. kol. u. weiß gehöhte Kohle- u. Tuschzeichnung auf Papier, um 1927. 33,5 x 25 cm. Unten li. sign. Auf Karton geklebt. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter/Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Tls. etw. angestaubt u. schwach fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.