Auction 100
100-4645 Ulbricht, Rudolf
(tätig um 1900). Lehrerin mit 5 Schülerinnen am Wandertag. Kohlezeichnung auf Zeichenfolie, um 1900. Blgr. 24,5 x 35,5 cm. Unten re. sign. Auf Karton mont.
Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter, verso mit Archivst. - Schwach angestaubt, Ränder gering fleckig. - Dabei: Ders. Ein dicker Mann im Gespräch mit einer dünnen älteren Frau an einer Treppe. Kohlezeichnung auf Zeichenfolie, um 1900. Blgr. 35 x 25 cm. Unten re. monogr. "R.U." - Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter, verso mit hs. Archivvermerk. - Etw. fleckig, kl. Knick- u. Rissspuren, Altersspuren.