Auction 141:
Auction 100
100-4636 Loukota, Josef
(1879 Hranice - Prag 1967). Bauer mit Ochsen vor der Veranda eines Hauses. Bleistiftzeichnung auf festem Papier, um 1920. Blgr. 26,5 x 22,5 cm. Unten re. sign.
Dabei: Ders. Alter Mann auf einer Kuh im Stall sitzend. Kohlezeichnung auf festem Papier, um 1920. Blgr. 32,5 x 25,5 cm. Unten li. sign. - Ders. Drei Bäuerinnen mit einem Huhn. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1920. Blgr. 28,5 x 21 cm. Unten mittig sign. Auf Karton mont. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, jwls. verso mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. gering fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025