Auction 100
100-4627 Loukota, Josef
(1879 Hranice - Prag 1967). Mann vor einem Spiel sitzend im prunkvollen Saal. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1920. Blgr. 26 x 21,5 cm. Unten re. sign.
Dabei: Ders. Zwei Herren und eine Dame in der Garderobe. Kohlezeichnung auf festem Papier, um 1920. Blgr. 25,5 x 18,5 cm. Unten re. sign. - Ders. Ein radschlagender Spaziergänger. Tls. farbig gehöhte Tusch- u. Kreidezeichnung auf festem Papier, um 1920. Blgr. 25,5 x 21,5 cm. Unten re. sign. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, jwls. verso mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.